您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于污水费和垃圾费的咨询
诉求编号: PI19051600035
诉求标题: 关于污水费和垃圾费的咨询
诉求内容: 诉求人咨询每月水务公司除了收取水费还有污水费和垃圾费,诉求人咨询污水费和垃圾费的收费依据。
部门办理:
  • 区水务公司处理完毕 截止时间2019-5-20 15:00
回复意见: 1.根据区市场监督管理局《关于污水处理费收费标准调整有关事项的通告》(岚市监〔2018〕33号)文件执行,居民生活污水处理费0.95元/吨;非居民污水处理费1.40元/吨。污水处理费由水务公司代为收取,并上交国库。
2.根据平潭县人民政府《关于印发《平潭县城市生活垃圾处理费征收管理暂行规定》的通知》(岚政综〔2009〕104号)文件,城市生活垃圾处理费,每户每月9元,已缴交物业服务费的每户每月3元。垃圾处理费由水务公司代为收取,并上交国库。(区水务公司于 2019-5-17 15:13回复)
附件:15-08-23-市场监督管理局关于污水处理费的调整.pdf
     15-11-40-微信图片_20190517150411.jpg
     15-11-41-微信图片_20190517150451.jpg

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2019-5-16 13:20 截止日期: 2019-5-20 15:00
发表评论